Подскажите, пожалуйста, что теперь будет с 2/3 наследства?

Добрый день. Моя дочь стала наследницей.

Ситуация такая: умерла бабушка, которая была собственницей 2 квартир. Наследниками стали её муж, который после инсульта был не в себе, два её сына, один из которых от наследства отказался и моя дочь, т.к. является единственной дочерью третьего покойного сына. Таким образом, наследство поделено по 1/3 от каждой квартиры на троих наследников. Пока шло оформление один из наследников (сын) скоропостижно скончался, до конца всё не оформив. Муж бабушки от наследства не отказывался, но и не вступал т.к. был недееспособен. В одной из квартир он был прописан. Сейчас скончался и он, так и не вступив в права.

Подскажите, пожалуйста, что теперь будет с 2/3 наследства? Как оно будет делится?

, Наталья, г. Чебоксары
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Наталья.

Долю умершего сына, который наследство принял, но не успел оформить будут наследовать его наследники… наследники 1 очереди- дети родители супруг…

Муж бабушки, судя по тому, что доли поделили на троих, фактически принял наследство (для этого ему не обязательно было подавать заявления нотариусу). После умершего мужа бабушки тоже будут наследовать его наследники 1 очередь: дети, родители, супруг или по праву представления внуки.

Таким образом, будут заведены еще два наследственных дела, после умершего сына и после умершего делушки.

Наталья
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ.