Наезд на инвалида
Здравствуйте, сбил человека (является инвалидом и совершеннолетним) в не пешеходной зоне. Он переходил дорогу и по траектории выскочил на проезжую часть, что бы избежать дтп вывернул на встречную полосу, но он все равно угодил под колесо. После дтп пострадавший пролежал в больнице и умер от кровоизлияния в мозг. Его родители (пенсионеры) подали иск на моральный ущерб в 500 тыс. руб, но при проведении эксперемента дтп моя вина не была доказана. Могу ли я избежать уплаты данной суммы и подать на них иск .
Здравствуйте, Маргарита!
ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Таким образом, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, независимо от того, что Ваша вина не была доказана, к сожалению, компенсировать моральный вред все равно придется.
Единственный вариант — оспаривать размер возмещения, ссылаться на нарушение пешеходом правил дорожного движения.
Удачи Вам и всего хорошего!