Муж коммунальные не платит и налог, возможно ли его лишить четвёртой доли?

С мужем развелись,квартира разбита на четыре доли,мы и дети.Муж коммунальные не платит и налог,возможно ли его лишить четвёртой доли?

, Юлия, г. Бородино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе взыскать с бывшего супруга размер платы, приходящийся на его долю, поскольку в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник общей долевой собственности обязан содержать имущество соразмерно со своей долей.

И когда размер его задолженности достигнет такой величины, что будет соразмерен со стоимостью его доли, тогда возможно обращение взыскания и на его долю в праве собственности на квартиру. Но при условии, что эта квартира не является его единственным жилы помещением, пригодным для проживания.