Уведомление о подтверждении вида на жительство - подтверждение доходов и удаленная подача
1) При подаче ежегодного уведомления по виду на жительство, может ли считаться источником дохода наличие средств на а) брокерском счету, б) на банковском счету (текущий счет, не вклад) заявителя. Если да, то какая сумма должна быть отображена и какие документы могут выступать подтверждением?
2) Существует ли возможность, подачи заявления удаленно (в электронном формате / по почте)? Если да, каковы требования (заказное письмо, адресат и т.д.)?
ВНЖ выдан в г.Электросталь, Московская обл.
Спасибо
Добрый день!
Точной суммы в законе не установлено, так как доходы для ВНЖ рассчитываются исходя из прожиточного минимума региона, в котором подается заявление. Общая сумма составляет 12 прожиточных минимумов за год на самого гражданина и на каждого члена семьи, находящегося на иждивении.
Есть несколько способов, с помощью которых происходит подтверждение дохода для ВНЖ :
2-НДФЛ или справка в свободной форме от работодателя;
декларация 3-НДФЛ;
выписки по банковскому счету;
заявление третьего лица.
Сумма банковского вклада, достаточная для подтверждения, равна сумме прожиточного минимума в регионе на 1 год. Обратите внимание! В ГУВМ МВД предоставляется не справка о вкладе в банке, для ВНЖ нужна выписка по счету. Срок годности выписки — 1 месяц. Чем ближе дата выписки к дате подаче документов, тем лучше.
Возможность подачи удаленно существует:
1. Отправка по почте. В таком случае бланк уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ иностранный гражданин отдает почтовому служащему, и в ответ должен получить отрывную часть этого бланка, с пометкой. Именно эта бумага подтверждает факт подачи ежегодного уведомления о проживании по виду на жительство.Почта отправляет уведомление на следующий рабочий день после подачи его иностранцем.Отправлять документы необходимо в МВД по месту постоянного проживания иностранного гражданина (по месту прописки), или в случае его отсутствия по месту временного пребывания (регистрации).
2. В соответствии с постановлением правительства от 26 декабря 2019 г. N 1855 с 2020 года подавать уведомление о проживании по ВНЖ можно в электронном виде через Единый портал государственных услуг.Для подачи уведомления необходимо прикрепить электронные копии документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью иностранного гражданина.Направить обращение и документы в электронном виде через портал необходимо в ГУВМ МВД по месту постоянного проживания иностранного гражданина (по месту прописки), или в случае его отсутствия — по месту временного пребывания (регистрации).