Не берут в детский сад по прописке и месту жительства
здравствуйте, можно ли что-то сделать если ребенка не берут в детский сад по месту жительства и прописке , отправляют за 4 остановки, аргументируя тем,что нет мест?
, Полина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Здравствуйте, Полина!
Увы, но если действительно в данном образовательном учреждении нет мест, то они вправе отказать. Но только на этом основании. В этом случае необходимо обращаться в отдел по вопросам образования местной администрации для определения другой образовательной организации.
В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ»:
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест… В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.