Хочу подать на алименты на бывшего мужа а он гражданин молдовы
хочу подать на алименты . бывший муж гражданин молдовы, но не знаю где он сейчас. как оформить документы и что делать
Здравствуйте,
Гражданство отца ребенка не имеет значения при взыскании алиментов, важно, в какой стране он проживает. Если в России — взыскание алиментов с иностранца не отличается от взыскания алиментов с гражданина России.
Варианта два — если у отца нет алиментных обязательств и вы хотите получать алименты в долях от заработка, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Если у отца есть алиментные обязательства или вы хотите взыскать алименты на ребенка в твердой сумме, либо алименты на свое содержание (ст. 89, 90 СК РФ) — нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд.
В обоих случаях заявление подается по вашему месту жительства, но порядок немного отличается.
Обращайтесь, буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев