Можно ли обжаловать административное правонарушение после оплаты штрафа?

Через портал госуслуг пришел штраф по ст. КоАП: 12.19.3, но фото и кто составил нет.

Могу ли я оплатить штраф пока есть скидка, а потом его обжаловать?

, Адель, г. Казань
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях регламентирован главой 30 КоАП РФ. Существенным является только срок обжалования. Он по общему правилу определяется в 10 суток с момента получения постановления по делу об административном правонарушении. Кроме того, есть такое понятие как восстановление пропущенного срока. Практика показывает лояльность судов и должностных органов, которые рассматривают жалобы, на предмет восстановления пропущенных сроков. Кроме того, если у Вас сомнения относительно правильности фиксации именно Вашего транспортного средства, с указанным вопросом можно обратиться лично в центр авто фиксации. В Вашем присутствии сотрудники могут поднять как фото материалы, так и видео записи, для более точной оценки спорного момента. Добровольная оплата штрафа не препятствует обжалованию постановления.