Скажите пожалуйста, возлагаются ли судебные издержки на пенсионера и инвалида третьей группы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возлагаются ли судебные издержки на пенсионера и инвалида третьей группы? А также на гражданина, который нигде не работает (ему 58 лет).? Мы являемся ответчиками по гражданскому делу.

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе говорится  только о том что проигравшая сторона возмещает другой   стороне все понесенные расходы по делу.  На важно что проигравшая сторона инвалид или пенсионер или неработающий гражданин. Возместить  расходы она должна.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально

той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Николай
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а что будет в противном случае?

Будут взыскивать понемногу. Если пенсионер или инвалид, то вправе удерживать по 50% от пенсии.