Директора магазина Корсакова обратилась к главе админист рации города Овсиенко с просьбой о внеочередном улучшении ее жилищных условий, однако определенного ответа он ей не дал
Зам. директора магазина Корсакова обратилась к главе админист рации города Овсиенко с просьбой о внеочередном улучшении ее жилищных условий, однако определенного ответа он ей не дал. Тогда Корсакова попро сила свою подругу Уткину (родственницу Овсиенко) оказать ей содействие в получении квартиры. Уткина передала содержание просьбы Овсиенко, кото рый сказал ей, что для решения такого вопроса потребуются деньги. Корса кова в два приема передала Уткиной по 50000 руб. для вручения Овсиен ко. Последний, взяв эти деньги у Уткиной, дал распоряжение о выдаче Кор саковой ордера на 4-комнатную квартиру. Квалифицируйте действия указанных лиц.
Здравствуйте, Валерий,
В действиях Корсаковой усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 (Дача взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере).
В действиях Уткиной — признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере,).
В действиях Овсиенко — признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере).
При этом, мы исходим из того, что взятка дана за совершение законных действий (совершение взяткополучателем заведомо незаконных действий отягчает ответственность).
Положения ст. 290 УК РФ определяют размер взятки, влияющий на квалификацию:
Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.
Желаю удачи,