Расторжение договора по оказанию услуг по проведению мероприятия

Произошла спорная ситуация по расторжению договора по оказанию услуг по проведению мероприятия. Исполнитель отказался исполнять обязательства договора (должен был оказать Заказчику услуги по организации и проведению мероприятия - свадьбы). Исполнитель предложил замену исполнителя или возврат задатка. Выбрали второй вариант, Исполнитель вернул задаток. Однако, ознакомившись с договором, мы выяснили, что по пункту 4.3 настоящего договора помимо возврата задатка Исполнитель был также обязан оплатить Заказчику неустойку в размере 50% от стоимости услуг по настоящему договору в соответствии со ст. 381 ГК РФ. Договор был заключен до ситуации с карантинными мерами - 23.03.2020, дата оказания услуги должна была состояться 06.08.2020. Общая стоимость услуг составляет 35000 рублей, а размер задатка 5000 рублей. Таким образом, возник вопрос, какую сумму помимо оплаты задатка должен вернуть Исполнитель в качестве неустойки? И должен ли вернуть?

  • Договор
    .jpg
, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если смотреть указанную статью 381 Гражданского Кодекса РФ, то там видим следующие условия:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть исполнитель в любом случае должен вернуть двойную сумму задатка (10 000 рублей), а также компенсировать убытки заказчика. Указание насчёт неустойки само по себе допустимо, но ссылка на статью 381 ГК РФ не совсем верна — там про неустойку ничего не говорится, а потому вопрос с неустойкой, скорее всего, должен решаться в суде, я бы на месте исполнителя возражал.

Всего доброго!