Обращалась в консульство РК с помощью заменить паспорт, не покидая РФ

Здравствуйте! У моей знакомой очень тяжёлая жизненная ситуация. Она гражданка Республики Казахстан. Получала паспорт в 2006г. там же. Уехала в Россию в 2011г. Пока с документами было всё нормально, она работала, правда неофициально. До 2016г. регулярно ездила на границу РК продлевать миграционную карту. С финансами возникли проблемы и она не могла больше туда приезжать для продления регистрации. В октябре 2016г закончился срок действия паспорта РК, что ещё больше усугубило прибывание в РФ. Обращалась в консульство РК с помощью заменить паспорт, не покидая РФ. На что ей ответили отказом со ссылкой того, что ей нужно выезжать в РК и делать документы там (а куда ей ехать, если у неё за границей нет никого и даже прописки). В РФ в 2018г вышла замуж. На данный момент единственный действующий документ до 2022г удостоверение личности РК. Родилась она в России и имеет св-во о рождении. Подскажите, пожалуйста, что ей нужно делать в этой сложной ситуации и возможно ли получить паспорт РФ?

, Евгени, г. Омск

Здравствуйте Евгени

Чтобы оказать вам консультацию, нужна дополнительная информация по вашей знакомой. Вы пишите, что она в 2018 году вышла замуж, вопросы: «Брак зарегистрирован и муж гражданин РФ или нет?». Также вы указываете, что у неё на руках удостоверение личности гражданина РК со сроком действия до 2022 года, но так как удостоверения граждан РК (пластик) выдаются на 10 лет, возникает вопрос: «Почему она не получила паспорт новый в 2012 году в РК, когда оформляла удостоверение в Казахстане и по какому основанию ей отказали в паспорте в консульстве РК?»

Если вам удобно, то мы можем перейти в чат.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

Евгени
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Брак зарегестрирован с гражданином РФ официально. Удостоверение личности старого образца до 2022г. В консульстве о замене паспорта ничего ей не сказали и отправили в РК.

Ваша знакомая может начать процедуру оформления гражданства РФ по основанию своего мужа, гражданина РФ,  в силу положения части 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в которую уже приняты поправки вступающие в силу 24 июля 2020 года, особенно для граждан Казахстана. С уважением Нурлан Алимбетов.