В организации где он работает насчитывают алименты следующим образом: сначала от общего дохода вычитают 13%, далее из них 25% на содержание первого ребёнка, и из остататочной суммы 16, 5%
Здравствуйте. Состою в браке. Решением суда мужу назначены выплата алиментов в размере 16,5% на содержание общего ребёнка. У мужа от предыдущего брака есть ребёнок, где он также уплачивает алименты в размере 25%. В организации где он работает насчитывают алименты следующим образом: сначала от общего дохода вычитают 13%, далее из них 25% на содержание первого ребёнка, и из остататочной суммы 16,5%. Суммы разнятся значительно. Правомерно ли такой расчёт?
И второй вопрос. 21 мая вступило в силу решение суда, где мужу алименты уравнивают на первого ребёнка 16,5 %. Каким образом должен быть перерасчёт, если уже начислили 25% на содержание первого ребёнка за июнь? Спасибо за ответ заранее.
Добрый день, Венера!
Надо полагать, что алименты в организации Вашего бывшего мужа рассчитываются неверно.
Во-первых, тот факт, что из суммы его заработной платы сначала вычитают 13% налога на доходы физических лиц, закону не противоречит. Именно так и должно происходить.
Во-вторых, если суд Вам присудил 16,5% от его заработной платы, то именно столько Вам и должны перечислять. Эти 16,5% должны исчисляться от общей суммы зарплаты после уплаты НДФЛ.
Удачи!