Здравствуйте, Вячеслав!
Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге, с изменениями на 8 ноября 2019 года, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/8...
предусмотрено, что:
На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Из чего следует, что для постановки на учет, необходимо документально подтвердить проживание в СПб, не менее 10 лет, какая была при этом регистрация значения не имеет.
Основания для постановки на учет в качестве нуждающихся, указанны в ст.51 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...
Если девушка имеет такие основания, то имея трех детей и являясь малоимущей, она может выбрать любой из нижеуказанных критериев для постановки на учет, согласно Закона СПб
-граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
-граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящег имеющие трех или четырех несовершеннолетних детей;
Подскажите пожалуйста есть ли шансы получить квартиру или субсидию и что лучше из этого если есть вероятность получения.
Есть шансы получить квартиру, при наличии оснований, указанных в ст.51 ЖК РФ. Законом СПб предусмотрено только предоставление жилого помещения по договору социального найма
. Но после постановки на учет, можно изменить форму улучшения жилищных условий.
2. Выбор формы улучшения жилищных условий производится гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, самостоятельно. В этих целях граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляют в уполномоченный орган заявления с указанием выбранной формы улучшения жилищных условий.
Если появятся вопросы, обращайтесь ко мне в чате сайта.
Удачного Вам дня!
Дополню,
В Законе Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» указано (ст.1):
Таким образом, достаточно временной регистрации, главное подтвердить факт проживания в городе.
Только после того, как Ваша знакомая встанет на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении ей могут предоставить жилое помещение государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договору социального найма.
Это решать Вам или самой девушке. Рекомендую сначала обратиться в жилищный отдел районной администрации по месту проживания (где ставят на учет нуждающейся в жилье). Узнайте подробно о городских жилищных программах, возможно девушка подходит под критерии какой-то программы. Допустим, по месту работы. К примеру, там есть жилищная программа для соцработников, проработавших 5 лет.
Кроме того, по указанному Закону имеются внеочередники (возможно, девушка подходит под их категорию:
Согласно ст.1 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65: