Закончился срок прибывания 5 мая продлит сколка ещё могу граница закрыто

Закончился срок прибывания 5 мая продлит сколка ещё могу граница закрыто. Ялте продлили до 13 июля а так автоматически продлён или нет на 90 дней

, булат, д. Бахчисарай
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Булат!

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) при наличии оснований Вам продлили в отделе по вопросам миграции УМВД г. Ялты срок пребывания на территории РФ до 15.07.2020.

 С учетом требований указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ) срок пребывания в РФ приостановлен с 15.03 по 15.06.2020 для иностранных граждан в этот период.

На основании методических рекомендаций МВД РФ от 21.04.2020, озвученный в Указе период (90 дней) продлевает срок пребывания (проживания) иностранца в РФ.

Если Вы решите остаться в РФ, то в любом случае нужны будут документальные основания в соответствии с требованиями ст. 5 Закона: справка о состоянии здоровья, справка о принятых документах на РВП, и т.д.

К сожалению, законно находится на территории РФ без миграционного учета нельзя, ничего автоматически после 15.07.2020 не продлиться.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Хорошего дня!