Подскажите если я оформлю дарение на грузовой авто на сына через нотариуса

Добрый день. Подскажите если я оформлю дарение на грузовой авто на сына через нотариуса. А сын не переоформит в ГИБДД на себя. Смогут ли приставы забрать за мои долги. Но на момент дарения нет ограничений.

, анна, г. Омск
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Анна.

   Гражданский Кодекс предусматривает ряд договоров (сделок), которые, в обязательном порядке подлежат государственной регистрации.

  Договор купли-продажи (дарения авто) один из них!

Иными словами собственником автомобиля (независимо от его удостоверения нотариусом) Ваш сын станет только в момент регистрации данного авто в РЭП. А, как следствие, пока автомобиль будет в РЭП оформлен на Ваше имя, НИЧЕГО не помешает приставам наложить на Ваше авто арест.

Удачи вам.

Анна, хочу внести уточнения в свой ответ:

Верховный суд в обзоре судебной практики уточняет ответ на Ваш вопрос:   "... автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

 То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток..."

Тем не менее, все-таки считаю, что если Ваш сын своевременно не поставит на регистрационный учет авто на свое имя, то арест приставами на автомобиль будет наложен…