Обратилась в органы социальной защиты населения с заявлением о назначениеи пособия на ребёнка до 7 лет
Добрый день! Обратилась в органы социальной защиты населения с заявлением о назначениеи пособия на ребёнка до 7 лет включительно, получила отказ по причине того что ребёнок зарегистрирован по адресу отца а проживает фактически со мной. Правомерно ли это? Доход не выходит.
Марина, добрый день.
Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384
В соответствии с п. 9 Постановления, Заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее — заявление) подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, либо в организацию, находящуюся в ведении указанного уполномоченного органа, которой в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты.
Также, согласно п. 16 Постановления, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:
смерть ребенка;
размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Кроме того, в силу п. 19 Постановления, в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.
По всей видимости, Вам отказали не из-за регистрации ребенка по месту жительства отца (такой отказ неправомерен), а из-за превышения среднедушевого дохода семьи (в который включаются доходы отца, поскольку последний, как я понял, несмотря на развод, родительских прав не лишен).
Надо разбираться более детально, высчитывать размер дохода и при его соответствии требованиям Постановления — обжаловать отказ в суде.
Удачи!