Можно ли оформить досудебное алиментное соглашение с Бывшим супругом, по решению суда выплачивающим алименты, по поводу расходов на лечение отдых ребенка?

Здравствуйте! Можно ли оформить досудебное алиментное соглашение с Бывшим супругом , по решению суда выплачивающим алименты, по поводу расходов на лечение отдых ребенка?

, Екатерина, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Полагаю, что вы вправе заключить такое соглашение, но в нем нужно оговаривать природу выплат и указывать, что у вас есть решение суда о взыскании алиментов. При этом расходы на отдых по моему мнению не могут рассматриваться как алименты, а вот на лечение — вполне, согласно статьи 86 Семейного кодекса. Природа выплат имеет значение, поскольку алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа.

Идеальным вариантом будет обращение в суд с иском об изменении размера алиментов и заключение мирового соглашения, в котором будут прописаны и алименты на содержание ребенка и компенсация дополнительных расходов.

С уважением, Андрей Козырев