О необходимости судебного решения
Необходимо ли Управлению соц.защиты для требования о компенсации с его точки зрения переплаченных гражданину средств вначале добиться судебного решения об этом ?
, Алекс, г. Москва
Галина Гудкова
Если человека согласен что была переплата то возможно погашать ее без судебного решения. Соцзащита предоставит график возврата денежных сумм. Если человек с этим не согласен соцзащита вправе обратиться в суд и тогда дальше удерживать деньги будет судебный пристав.
Значит ли это, что соц.защита ОБЯЗАНА вначале получить письменную реакцию гражданина ?
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»