Малоимущая семья

можно ли получать выплаты как малоимущая семья если доход только от выплат на ребенка с работы в размере 17000 рублей. мать одиночка один ребенок. и как это сделать

, Максим, г. Ноябрьск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Максим!

Пособие на детей от 3 до 7 лет могут получить малоимущие семьи, доход которых на каждого члена семьи  не может превышать одного прожиточного минимума на человека.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей с 01.01.2020 года  устанавливается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Пунктом 3 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 установлено, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

На федеральном уровне был принят такой закон:

17 июля 1999 года N 178-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Он предусматривает, что конкретные виды, условия и порядок предоставления помощи малоимущим гражданам определяются нормативными актами отдельных регионов страны, возможности везде разные и условия тоже. Надо обращаться в отдел социальной защиты по месту жительства.

Всего доброго!