В каком порядке может быть обжаловано данное решение?

При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании судья по собственной инициативе вынес постановление об избрании в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу однако подсудимый и его защитник сочли это решение необоснованным и заявили что будут его обжаловать. В каком порядке может быть обжаловано данное решение? Ответ обоснуйте

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

В соответствии с п.п. 10 и 11 ст.108 УПК РФ (Заключение под стражу) если вопрос об избрании в отношении подсудимого в качестве меры пресечения заключения под стражу возникает в суде, то решение об этом принимает суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе, о чем выносится определение или постановление.

Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке.

Желаю удачи,