И обязательно ли моё присутствие?

Мой отец отец является владельцем квартиры, полученной по наследству. В силу обстоятельств, квартиру нужно продать мне(дочери). Какие документы требуются, чтобы оформить доверенность на распоряжение имуществом? Нужны оригиналы документов или подойдут копии? И обязательно ли моё присутствие?

, Вера, г. Чита
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Вера.

Для  начала, Вы должны определиться кокой договор Вы хотите сделать, Можно сделать договор купли-продажи (если Вы передаете отцу деньги за имущество) или договор дарения( если отец передает Вам квартиру безвозмездно) в обоих случаях Вы становитесь собственником квартиры.

Во-вторых… определитесь, как будите оформлять сделку: в простой письменной форме (сами или у риелтора составите договор) или с нотариальным удостоверением (такой договор удостоверяется у нотариуса.

Так как договор двухсторонняя сделка, то присутствие обоих сторон при заключении договора обязательны. Если одна из сторон не может присутствовать на заключении договора, то можно подготовить нотариально удостоверенную доверенность на распоряжение имуществом (на продажу, покупку, на дарение, на получение в дар и т.д.)

Для этого, гражданин (который не может присутствовать на сделке) должен явиться к нотариусу со своим паспортом и желательно с копией паспорта того человека, кому он хочет передать свои полномочия. Доверенность можно составить только на третье лицо! Стоимость такой доверенность 2000-2500 руб.