Жена тратит не иррационально алименты на ребенка

С женой в разводе, сын живет с ней, жена на данный момент не работает. Алименты плачу без задержек, все официально, как положено. Я лично знаю и знают наши общие знакомые, что деньги с алиментов уходят на покупку вещей жене, маникюр и прочие шалости. Т.е деньги тратятся, примерно, в равном количестве как на жену, так и на сына. Есть ли вариант, чтобы алименты шли, например, на лицевой счет сына (типа как накопительный до исполнения совершеннолетия)? Жена живет со своей мамой, мама работает и получает пенсию, т.е голодные там не сидят. Дайте пожалуйста совет, как быть?

, Алексей, г. Инта
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

шалости. Т.е деньги тратятся, примерно, в равном количестве как на жену, так и на сына. Есть ли вариант, чтобы алименты шли, например, на лицевой счет сына (типа как накопительный до исполнения совершеннолетия)? Жена живет со своей мамой, мама работает и получает пенсию, т.е голодные там не сидят. Дайте пожалуйста совет, как быть?

В данной ситуации возможно решить вопрос в судебном порядке. Часть алиментов, но не более 50% возможно переводить на счет ребенка. Как тратит мать ребенка алименты, а точнее контроль за этим установить нельзя никак, так как именно мать распоряжается данными средствами в соответствии со ст. 60 СК РФ, согласно которой:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Вот как регулирует этот момент Семейный Кодекс РФ

СК РФ ст.60

То есть Вы имеете право обратиться в суд с требованием, чтобы 50% суммы алиментов перечислять на счёт ребёнка в банке.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алексей
Клиент, г. Инта

Т.е я могу по судебному решению 50% алиментов перечислять на счет сына, который я открою в банке. И деньги которые будут лежать на этом счете сможет снять сын только по исполнению 18 лет, все правильно понял???

Не совсем, мать ребенка может снимать деньги с разрешения опеки, но! Именно на нужды ребенка.