Наследственные проблемы по оплате коммунальных услуг

Здравствуйте.Вопрос по оплате коммунальных услуг наследуемой квартиры. Умерла свекровь,оставила завещание на двух сыновей.В той квартире прописан младший сын,на него 2\3 квартиры. И у старшего сына 1\3 по наследству,у него отдельное жилье,квартплата в своей квартире и ипотека.До вступления в наследство ещё три месяца. Младший сын требует оплату коммунальных услуг от старшего брата именно сейчас,правомерно ли это? Какие аргументы или статьи можно предоставить младшему брату?

, Нужина Светлана, г. Заречный
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! Требование младшего брата является неправомерным, поскольку:

1) Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса);

2) Обязанность по оплате коммунальный услуг, услуг по содержанию общего имущества МКД возникает у собственника с момента возникновения прав на такое помещение (пункт 5 статьи 153 Жилищного кодекса РФ);

Поскольку младший брат уже является собственником 2/3 долей в квартире, именно на него возложена обязанность по содержанию данного имущества (Общее правило, установленное статьей 210 Гражданского кодекса РФ)

В данном случае, младший брат никаким правомерным способом не сможет понудить старшего брата оплачивать услуги. Однако обязательство у старшего брата по погашению коммунальных услуг возникнет с момента вступления в наследство.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев