Займ несовершенно летнему, отдача с процентами
Молодой человек в возрасте 27 лет занимал на протяжении месяца деньги моему подопечному 17 лет, без моего ведома. Набежала на малая сумма 25-30 тыс.руб.. Теперь он требует вернуть с процентами, аж почти в 2 раза больше - 50 т.руб.. Принудил подростка взять дома ноутбук без мое го ведома, стоимостью 50т.р и отдать в залог. Теперь этот молодой человек трует у меня вернуть 50 т.р тремя способами: 1. Отдаст но расписку должен дать подросток что вернет 50т.р в течении недели. 2. Мне предлагает его выкупить 3. Пойдет писать заявление о мошенничестве на нас. Как нам быть в сложившейся ситуации?
, Ольга, г. Нерюнгри
Со слов молодого человека переводы на катру киви моему подопечному
В таком случае обращайтесь в полицию с заявлением в отношении него. Формально можно говорить о том, что он совершил самоуправство (ст. 330 УК РФ)
полиция должна провести проверку и в течение максимум 30 дней принять решение о возбуждении в отношении него уголовного дела, либо дела об административном правонарушении.
Возможно полиция усмотрит иной состав при проведении проверки (напрмер вымогательство или мошенничество)
Насчет долга Вашего подопечного, пусть обращается в суд и пытается в суде взыскать эти средства, доказав что он передавал их подопечному в долг