Добрый день, Татьяна!
Согласно ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния», заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. После рождения ребенка отец может признать его и отправить заявление с воинской части о признании отцовства, заверенное нотариусом.
В силу ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации установления отцовства является либо совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу.
В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.
Для более подробной консультации и уточнений вы можете обратиться ко мне в чат.