Возможно ли это как-то сделать?

Служу в армии 20 дней . Хочу перевестись на альтернативную службу . Присяги ещё не принимал . Возможно ли это как-то сделать?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён!

Увы, действующее законодательство не предусматривает перевода с военной службы на альтернативную гражданскую.

Решение о направлении гражданина на военную службу, согласно п.1. ст.10  ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»относит принятие решения о направлении на АГС к исключительной компетенции призывных комиссий по месту жительства призывника.

 Направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:

подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также — заявление);
рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;
явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;
явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а что будет если я откажусь от присяги?

Согласно п.1 ст.40 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до приведения к присяге Вы не можете быть привлечены к выполнению боевых задач и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов, не могут закрепляться оружие и военная техника.