Долевая собственность

Здравствуйте!

Хочу продать 1/2 долю квартиры (там не проживаю), должна ли я поставить в известность собственника другой 1/2 доли, который там живет. В устном разговоре предлагала выкупить мою долю, но он отказался.

, Татьяна, г. Хабаровск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да по закону вы обязаны известить сособственника квартиры о том что желаете продать долю с указанием цены и других условий сделки. У него есть предусмотренное законом право в течение 30 дней воспользоваться этим правом и купить долю. Если он не воспользуется, то вы можете продавать долю третьему лицу. В зависимости от практики региона регистрационная палата воспринимает извещение сособственников только через нотариуса, или простым заказным письмом.