8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли забрать в армию и сохранится ли отсрочка?

Я учусь на 4 курсе, сессию я сдал, но с дипломом не выходит. На данный момент нет долгов, и пока они не образовались, я хочу написать заявление об отчислении по собственному желанию, с возможностью восстановления. Мне сказали, что восстановят в конце августа, а заявление на отчисление и заявление на восстановление я подам в один день (ближайшие дни или в конце июня). Могут ли меня забрать в армию и будет ли отсрочка от армии после того, как я восстановлюсь в конце августа?

, Айдар, г. Ханты-Мансийск

Добрый день.

но с дипломом не выходит.

Айдар

В каком смысле не выходит?

Мне сказали, что восстановят в конце августа, а заявление на отчисление и заявление на восстановление я подам в один день (ближайшие дни или в конце июня).Айдар

Восстановят Вас только для защиты диплома?

0
0
0
0

По общему правилу, изложенному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Поскольку Вы как понимаю сдали итоговую сессию и у Вас остается защита диплома — то при восстановлении только для целей его защиты, без повторного обучения на 4 курсе — у вас сохраниться право на отсрочку.

Если Вы восстанавливается с условием повторного прохождения обучения на 4 курсе обучения — то право на отсрочку Вы утрачиваете.

В этой связи Вам прежде чем подавать заявление об отчислении — стоит уточнить на каких условиях (будете Вы проходить обучение повторно на 4 курсе или нет) осуществляется Ваше восстановление.

Если Вам говорят о том, что Вас восстановят с условием повторного обучения на 4 курсе — то Вам проще взять академический отпуск.

В этом случае право на отсрочку сохраняется при условии, что продолжительность обучения увеличивается но не более чем на один год.

Академический отпуск Вам обязаны будут предоставить в любое время. 

0
0
0
0
Айдар
Айдар
Клиент, г. Ханты-Мансийск

1) Я не буду сдавать диплом

2)Восстановят на 4 курсе к другой группе

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток!  В дополнении: Академический отпуск оформляется в соответствии с  приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
п. 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

То есть, отпуск должны предоставить и по семейным обстоятельствам, а согласно статьи 23 Конституции



1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Это значит, что по большому счету понадобиться лишь составление заявления на получение академического отпуска. Может быть Ректор попросит приложить еще что нибудь для  личного дела, после чего выносить приказ о предоставлении или отказе в отпуске. В период нахождения в отпуске за Вами сохраняется место и при платном обучении не взымается плата.

Также следует понимать, что отсрочка от армии будет длится ровно  1 год  и не более см. пп. а п.2 ст. 24  Закона о воинской обязанности

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...,
0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте я отказался от мед освед. Но у меня не прошел год как я забрал права после лишения по администивному наруше
Здравствуйте я отказался от мед освед. Но у меня не прошел год как я забрал права после лишения по администивному нарушению, сейчас я вину признал скажите могут ли забрать автомобиль и на какой срок лишат прав мне сказал дознаввтель что у меня 264 прим 1 ч1
, вопрос №4972380, Федор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если выйдет основная сотрудница и меня уволят?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Я работаю на декретном месте, но сама забеременела. Какие мне полагаются выплаты? И сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдет основная сотрудница и меня уволят?
, вопрос №4970930, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли забрать квартиру за долги по жкх
Могут ли забрать квартиру за долги по жкх
, вопрос №4970429, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У брат попал в полицию а его отправляют на СВО а у него паховая грыжа могут ли забрать
Добрый день! У брат попал в полицию а его отправляют на СВО а у него паховая грыжа могут ли забрать
, вопрос №4969324, Алена, г. Мичуринск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если квартиру выдала опека как сироте 5 лет не прошло мы оплачиваем все квитанции но почти не находимся и не проживаем
Если квартиру выдала опека как сироте 5 лет не прошло мы оплачиваем все квитанции но почти не находимся и не проживаем , могут ли забрать квартиру ??
, вопрос №4968002, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2020