Жена отказывается продать ипотечную квартиру после развода.ее доля1/100

За ипотеку и комуналку плачу я

, Руслан, г. Ижевск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан. В соответствии с требованиями части 4 статьи 252 ГКРФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

На основании изложенного полагаю, что есть основания для обращения с соответствующим исковым заявлением и обязать её продать.