Загранпаспорт при условном сроке

Можно ли получить загранпаспорт при действующем условном сроке? И при наличии исполнительного производства?

Уточнение от клиента
НЕ выехать за границу, а получить загранник.
, николай, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

Согласно статье 15 ФЗ №114-ФЗ, право на выезд из Российской Федерации ограничено лицам, осужденным за совершение преступления до отбытия наказания или до его отмены.

То есть, теоретически загранпаспорт можно получить уже после отбытия срока наказания, но выехать за пределы государства вы сможете только после погашения судимости.

Также закон предусматривает исключения, которые позволяют выезд за границу с судимостью без погашения. Это касается тех случаев, когда у осужденного за границей есть близкий родственник, который на данный момент серьезно болен или же умер. В такой ситуации подается заявление с просьбой на выезд с обязательным указанием причины и документами, подтверждающими болезнь или смерть родственника. В других случаях выезжать за границу категорически запрещено.

Оформление выездного документа с судимостью почти не отличается от аналогичной процедуры для несудимых граждан России. Единственное, что при заполнении анкеты на биометрический документ нужно указать срок судимости, а также кем и в каком году вас осудили. Этого пункта нет в заявлении на загранпаспорт старого образца.

источник:http://zagrana.net/vopros-otvet/mozhno-li-poluchit-zagranpasport-s-uslovnym-srokom/