Раздел имущества при отсутствии завещания и ближайших родственников

Добрый день. Умерла родственница . Из ближайших её родственников остались только двоюродные братья и сестры. Завещания она не оставила. Как в таких случаях выглядит процедура установления родственников и разделения имущества умершей ?

, Александр, г. Красногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В таком случае наследовать будут двоюродные братья и сестры. Они не относятся к наследникам ни одной очереди, но будут наследовать по праву представления за своих родителей, являвшихся дядями и тётями умершей (ст. 1144 Гражданского кодекса РФ).