Мы ребята(несовершеннолетние)купались на пруду, к нам подошли ПДН и сказали, что у них есть постановление от

Мы ребята(несовершеннолетние)купались на пруду,к нам подошли ПДН и сказали,что у них есть постановление от главы района,в котором прописано,что лицам не достигшим 18 лет без родителей купаться запрещено.Как нам поступать в такой ситуации,а ведь на улице жара 30 градусов,и родители не против купания

, Николай, г. Липецк
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для развернутого ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с нормативным актом (постановлением), на которое ссылались сотрудники ПДН.

Однако, в целом практика идет по пути привлечения родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (статья 5.35 КоАП РФ) (запрет на самом деле связан с частыми случаями гибели детей на водоемах, потому власти и требуют присутствия взрослых).

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций рекомендую Вашим родителям скооперироваться и найти для Вас сопровождающего на водоемы, который будет за Вами присматривать. В этом случае Ваша безопасность обеспечивается совершеннолетним лицом, следовательно, не будет основания для Вашего удаления из водоема. Можно также оформить договоренности с сопровождающим в письменном виде (я откровенно сомневаюсь в юридической силе такого документа, но он даст хотя бы шанс убедить сотрудников комиссии ПДН в том, что Вы находитесь в водоеме под присмотром).

Искренне надеюсь, что у Вас получится свободно купаться (под присмотром взрослых, конечно).