Как признать свидетельство о рождении действительным
1. В моем свидетельстве о рождении моя фамилия написана через букву «о» (Севостьянова), и на тот момент это было правильно, так как в имеющихся у меня документах родителей именно так она и писались.
2. Но с детского сада, школы и далее по жизни, включая получение паспорта, моя фамилия писалась через букву «а» (Севастьянова). В паспорте и в трудовой книжке — тоже через «а».
3. Далее я вышла замуж, взяла фамилию мужа и до сих пор живу по ней. В свидетельстве о браке моя девичья фамилия, как и везде до этого (кроме свидетельства о рождении), написана через «а».
4. Только теперь, когда мне понадобилось подтвердить, что в девичестве я была такой-то, я обнаружила, что в свидетельстве о рождении имею другое написание фамилии.
5. Дилемма вот в чем. В свидетельстве о рождении не было ошибки: мои предки писались именно так. Но я-то всю жизнь до изменения фамилии по мужу жила и оформляла документы.с измененной фамилией и идентифицировала себя именно с ней.
Вопрос: каким образом можно сделать так, чтобы мое свидетельство о рождении с фамилией Севостьянова считалось принадлежащем мне, если я предъявляю свидетельство о браке, где моя девичья фамилия указана как Севастьянова?
Есть ли простое и элегантное решение, подтверждающее легитимность как свидетельства о рождении, так и последующих документов, оформленных с отличающейся на одну букву фамилией?
Либо вы можете обратиться в обычном порядке в органы, которые вам выдавали документы с целью внесения исправлений в вашу фамилию согласно свидетельства о рождении.
Если вам в внесении изменений в фамилию будет отказано, тогда обратитесь в суд
Если придется подавать заявление в суд, то в этом случае заявление подается по вашему месту жительства (ст. 266 ГПК РФ).
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).
Госпошлина — 300 рублей