В 2011 году у нас с супругом была куплена квартира в ипотеку, каждый владел по 1/2 в квартире

Добрый день. В 2011 году у нас с супругом была куплена квартира в ипотеку, каждый владел по 1/2 в квартире. В 2016 году мы развелись. В 2018 я повторно вышла замуж в феврале. Соглашение о разделе имущества между бывшими супругами было оформлено в июле 2018 года и квартира и ипотека была полностью переоформлена на меня. Вопрос, нужно ли согласие на продажу квартиры от второго супруга, тк все пере оформление документов на квартиру было уже во втором браке?

, Мария, г. Уфа
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Мария. В соответствие со ст.  256. Общая собственность супругов[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 256]1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Исходя из Вашего вопроса, квартира приобретена Вами до регистрации второго брака. В таком случае нотариального согласия второго супруга при продаже квартиры не потребуется. Чтобы избежать осложнений в Росреестре, рекомендую Вам в случае регистрации сделки предоставить сотруднику Росреестра копию соглашения о разделе имущества с первым супругом.