Сегодня они приехали, он к ним вышел, и они, в свою очередь, ничего не объяснив, не предъявив каких-либо

У моего мужа по решению суда установлен административный надзор. Почти каждый день сотрудники полиции после 22:00 приезжают его проверять по месту жительства. Иногда они приезжают после полуночи, когда мы уже спим. На днях так и получилось, они приехали, когда мы спали, услышали не сразу, поэтому он не успел выйти. Видели только в окно, что подъезжала машина, и то без отличительных знаков полиции, видимо, машина была личная. Сегодня они приехали, он к ним вышел, и они, в свою очередь, ничего не объяснив, не предъявив каких-либо требований, заломились к нам в дом, нацепили на него наручники, начали скручивать и вытаскивать на улицу. В итоге его затолкали в машину и только тогда пояснили, что раз он тогда не вышел, они его увезут на двое суток, так как он уклонился. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. Такое происходит уже не первый раз.

, Юлия, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 4 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г. «об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

При выявлении нарушений административного надзора инспектор или сотрудники полиции, которым была поручена проверка Вашего супруга по месту жительства обязаны составить административный протокол, при неоднократном нарушении может последовать уголовная ответственность в соответствии со ст.314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений» (после 2- х составленных инспектором по надзору административных протоколов за нарушение порядка надзора).

Постарайтесь объяснить инспектору, что ваш супруг был дома, просто не смог подойти к сотрудникам, в силу например -  плохого самочувствия — необходимо будет оформить медицинскую документацию, подтверждающую его плохое самочувствие. В данной ситуации осложнять отношения с инспектором не является перспективным вариантом решения проблемы, лучше подтверждать все возникшие проблемы документально. Что касается посещения сотрудников не в полицейской форме, есть категории сотрудников, которые при выполнении служебных задач могут находится в гражданской форе одежды (например, сотрудники уголовного розыска). Всего Вам хорошего!