Какое решение должен принять суд?
Несовершеннолетний К. совершил тайное хищение (ст. 158 УК РФ) кабеля к сварочному аппарату длиной 15 метров с незаконным проникновением в автогараж, причинив собственнику ущерб на сумму 5615 руб. В рамках судебного заседания стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и примирении сторон в связи с тем, что обвиняемый возместил вред, причиненный преступлением, частично, а именно в размере 1000 руб. Оставшуюся часть денежных средств в счет возмещения вреда обвиняемый обязался возместить в течение месяца после вынесения решения судом. Для подтверждения слов обвиняемого защитник предоставил суду расписки.
Здравствуйте!
Суд должен в этом случае вынести постановление об отказе в прекращении уголовного дела, так как материальный ущерб от преступления должен быть возмещен в полном объеме.
В ст. 76 УКРФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики