В отношении возбужденного УД по ст.159 УК РФ

Здравствуйте. Прошу помощи, ситуация следующая. в сентябре 2019 года моего отца пенсионера, телефонный мошенник "развёл" на крупную сумму ( более 300 тысяч рублей). Своевременно написано заявление в полицию, возбуждено УД, однако никаких результатов нет. то есть вообще ни каких. Вопрос к юристам, как гражданин, потерпевший может хоть иногда контролировать ход расследования? Потому как возникает подозрение, что по данным преступлениям не делается абсолютно ничего.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать действия (бездействия) следователя руководителю Следственного отдела,  прокурору или в суд.  Вы как участников уголовного судопроизводства имеете на это право.

В ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением заявления непосредственно в чат, прикрепил необходимые для обращения документы.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спасибо. обращусь в случае надобности.