Я мать одиночка двоих детей, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, их умершего деда, т е моего отца

Я мать одиночка двоих детей,могу ли я оформить пенсию по потере кормильца ,их умершего деда,т е моего отца

, мария, г. Златоуст
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете оформить при соблюдении двух главных условий:

внуки находились на иждивении у дедушки,

Вы являетесь нетрудоспособным родителем.

Еще дополнительное условие: дети (ребенок) учатся очно по основной образовательной программе, например, в школе, колледже, ВУЗе, до достижения ими 23 лет, можно и после 23 лет, когда ребенок стал инвалидом до 18 лет.

Основание:

«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,