Дарение дома с участком и долевая собственность

Есть участок (ИЖС) с построенным домом. Документы собственности оформлены на одного человека. Необходимо переоформить (видимо это "дарение") и дом и участок на 2 детей в равных долях. Распишите пожалуйста по порядку (по пунктам) порядок действий.

, Василий, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Необходимо переоформить (видимо это «дарение») и дом и участок на 2 детей в равных долях.

Если право собственности на дом и земельный участок зарегистрировано в Управлении Росреестра, то порядок простой:

— нужно заключить договора дарения недвижимого имущества двум детям, со одной стороны, подписывает Продавец, с другой, законный представитель детей, если им еще нет 14 лет. При этом, если даритель — отец, то за детей пусть подписывает мама.

— если дом и земля являются совместно нажитым имуществом, то потребуется согласие супруги/супруга в нотариальной форме на дарение.

— договор сдать на государственную регистрацию перехода права собственности в МФЦ, заранее оплатив государственную пошлину за регистрацию права.

 При этом, нужно помнить, что если собственник дарит НЕ своим детям — то возникнет налог на дарение.

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Договор дарения достаточно заключить в простой письменной форме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Можете заказать подготовку договора дарения на данном сайте, юрист проанализирует Ваши документы и подготовит договор, который затем нужно будет сдать на государственную регистрацию перехода права собственности.

Плюс, проведет правовой анализ документов на дом и земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если есть возможность, приложите сканы имеющихся документов для правового анализа. Можно личные данные убрать.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Василий, добавлю, что составить договор можно в простой письменной форме, то есть нотариальное заверение не является обязательным, хотя и предпочтительнее. Обязательная нотариальная форма лишь в случаях, когда: даритель — это  несовершеннолетнее или недееспособное лицо, либо в дар передается доля в квартире.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Если будете оформлять договор самостоятельно, то необходимо включить в него: наименование договора, дату и место заключения; информацию о сторонах сделки, паспортные данные участников сделки; данные о предметах договора, в Вашем случае о доме и о земельном участке, указав их главные характеристики; информацию о документах, устанавливающих права на участок и дом; указание на безвозмездность сделки, не забыть про подписи.

Обратиться Вы можете как напрямую в Росреестр, в МФЦ, а также отправить заявление на регистрацию почтой в адрес Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, с описью вложения и уведомлением о вручении, но в этом случае подписи должны быть заверены нотариально.

Для осуществления государственной регистрации сделок и права на недвижимость требуется уплатить госпошлину. Для физических лиц в размере 2 000 рублей, в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ