На какой земле можно построить ферму нам100 голов(козы)?
Добрый день!На какой земле можно построить ферму нам100 голов(козы) ? С возможностью построить жилой дом
Здравствуйте, олеся!
Жилой дом можно построить только в границах населенного пункта или на земельном участке предназначенном для садоводства (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Ферму также можно построить на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения.
В тонкости нужно вникать…
Олеся, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Здравствуйте Олеся.
Уточните пожалуйста вопрос, Вы будете заниматься только племенным животноводством, или осуществлять деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, там есть особенности создания такого крестьянского (фермерского) хозяства. В любом случае, законом установлена категория земель для такой деятельности.
Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности
1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
относительно деятельности по ведению племенного животноводства, установлено:
Статья 10. Использование земель и водных объектов для нужд племенного животноводства
Земельные участки, предоставленные гражданам — членам крестьянского (фермерского) хозяйства и юридическим лицам для осуществления разведения и использования племенных животных, относятся к землям сельскохозяйственного назначения (использования).
Права на земельные участки, порядок предоставления и режим использования земельных участков, установление охранных зон на указанных участках определяются законодательством Российской Федерации.
При решении вопроса о строительстве жилого дома, надо учитывать положения закона о том, что в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительным регламентам к территориальной зоне сельскохозяйственного использования.
Надеюсь мой ответ был Вам немного полезен.
Олеся, для получения юридической помощи по этой юридической проблеме, или другим юридическим проблемам, можете задавать мне дополнительные вопросы. Для коммуникации напишите мне сообщение в чат.