И через какое время после вынесения приказа не в мою пользу, долг за жкх оказывается у приставов?

здравствуйте!скажите пожалуйста, судебный приказ оказывается судья вынесла еще 25 мая, но ничего не приходило,лишь недавно пришла повестка в суд заказным письмом, на 24 число,но на этот день нет заседаний с моим участием....как понимать? и через какое время после вынесения приказа не в мою пользу, долг за жкх оказывается у приставов???

, Аватария Мир-Мечт, г. Электросталь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы в данном случае можете ходатайствовать о восстановление срока на отмену судебного приказа.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Одновременно подавайте и возражение на судебный приказ.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

А вообще-когда Вы получили копию приказа?

У Вас есть десять дней на обжалование судебного приказа со дня получения копии. Поэтому у Вас может быть ещё не пропущен срок для обжалования.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Аватария! В случае, если в 10-дневный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

После того, как судебный приказ поступит судебному приставу-исполнителю, он в течение 3 дней возбуждает исполнительное производство.