Судебный приказ о взыскании недоимки в пользу ФНС за 2014-2015 гг
Сегодня получил копию судебного приказа о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени по ним за период 2014-2015 гг. Могу ли я возразить и как это правильно сделать? Ведь по ФЗ-436 такие налоги должны были автоматически списаться, ведь так ? и плюс я подал заявление в арбитраж на признание меня банкротом, судебное заседание назначено на июль.
Добрый день. Вам надо подать возражения на него и он должен быть отменен в силу ст. 128 и 129 ГПК РФ, ст. 229.5 АПК РФ.
При этом, вам не надо даже обосновывать почему считаете его подлежащим отмене, хватит самого факта возражений.
Это следует из п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом
Здравствуйте.
Могу ли я возразить и как это правильно сделать
Да, можете. Возражение подаются в простой письменной форме в тот суд, который вынес судебный приказ. Можно отправить по почте. По сути, можно указать просто на факт несогласия с данными суммами и все. Мировой судья должен будет отменить данный судебный приказ, получив Ваши возражения.
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте, Тимофей. Так как это приказное производство, Вам нужно просто подать заявление на отмену судебного приказа, главное сделать это вовремя. У Вас есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, то есть направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа, причем обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте, Тимофей.
Поскольку речь идет о взыскании налогов, то руководствоваться следует не нормами ГПК РФ, а НК РФ и КАС РФ.
Согласно п.3 ст.48 НК РФ
3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
При этом как следует из ч.3 ст.123.5 КАС РФ возражения относительно исполнения судебного приказа Вы можете представить в течение 20 дней со дня его направления Вам судьей.
Согласно п.1 ст.123.7 КАС РФ
1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если срок Вами пропущен, то Вы обоснуете невозможность представить возражения в вышеуказанный 20-дневный срок.
Ведь по ФЗ-436 такие налоги должны были автоматически списаться, ведь так ?
Недоимка по транспортному налогу за 2014 г у Вас могла возникнуть не ранее октября 2015 г согласно ст.363 НК РФ (в редакции на тот период), за 2015 год- не ранее декабря 2016 г.
Согласно п.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ списанию подлежала недоимка по транспортному налогу, имевшаяся по состоянию на 1.01.2015 г. Следовательно, недоимка за 2014-2015 годы сюда не входит, так как на 01.01.2015 г ее еще и не было.
Кроме того, в последующем, можно ставить вопрос о применении сроков исковой давности, так как речь идет о задолженности за 2014-2015 гг., при том, что Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления, согласно пункту 3 ст. 363 НК РФ
Примерный образец: