Супруги в разводе уже более 5лет, от брака есть 3- ое детей, супруг женился второй раз, живет в муниципальной
Супруги в разводе уже более 5лет, от брака есть 3- ое детей, супруг женился второй раз, живет в муниципальной квартире ,является главным квартиросъёмщиком, в этой квартире площадью 32 общей площадью прописаны все 3-ое детей. Может ли супруг прописать туда свою вторую жену и подать на расширение площади, дом входит в программу реновации.
Оксана, см. ст. 70 ЖК РФ " Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи" :
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. НО! Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. ТОЛЬКО! На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Если 32 кв.м. общей площади разделить на 5 членов семьи = это будет явно менее 18 кв.м. (учетная норма жилой площади) на члена семьи. Полагаю, если квартира муниципальная, муниципалитет вряд ли даст согласие на регистрацию второй супруги в эту квартиру.