Можно ли пристроить лождию на первом этаже для оборудывания с него пандуса для человека на коляске?

Здравствуйте, я человек колясочник, живу на первом этаже многоквартирного дома, хочу сделать индивидуальный выход с пандусом, для этого нужно сделать лождию, но соседи против

, Наталия, пгт. Знаменка
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае речь идет о реконструкции мкд, к тому же затрагивает общее имущество, в том числе и земельный участок, которые определены как общее имущество собственников мкд согласно ст 36 ЖКРФ, постановления 354. Кроме того, присрой лоджии по факту влечет уменьшение общего земельного участка, из чего следует, что для строительства такой лоджии требуется стопроцентное согласие всех собственников мкд согласно ч. 2 ст 40 ЖКРФ.

Наталия
Клиент, пгт. Знаменка

Спасибо за ответ. Лоджия не будет стоять на фундаменте, а на опорах, поєтому земельный участок мы не занимаем, к тому же лоджия планируется не кирпичная, а из металопластика. Будит ли она давать дополнительную нагрузку на стену, если стоять будет на опорах на земле?

Что касается нагрузки, это вопрос технического характера, его нужно задать инженеру. С правовой точки зрения, и по данному вопросу есть очень много практики, даже делая вход на лождию, используя внешнюю стену мед, вы уже затрагиваете общее имущество, поэтому согласие нужно в любом случае.