Взыскивают долги по долгам которые уже давно, прошли трехгодичный рубеж

Заблокировали, приставы, зарплатную карту. Сроки по этим долгам еже давно истекли, т. е. прошло 3 года. А теперь они все всплыли и приставы наложили арест на зарплатную карту. Да еще и какие то не понятные долги о которых я ничего не занаю.

, Эдуард Абдулгалимов, с. Аргаяш
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Эдуард. В этой ситуации предлагаю рассмотреть следующий порядок действий.

1. Необходимо пойти на прием к судебному приставу, получить копию постановления об открытии исполнительного производства  и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

2. Выяснить, на основании какого исполнительного документа (исполнительного листа на основании решения суда или судебного приказа) ведется исполнительное производство, какой суд выдал этот документ, когда выдал, кто является Ваши взыскателем, в какой сумме и т.п…

3. Обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, и написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела по которому вынесено судебное решение/выдан приказ о взыскании с Вас денежных средств.

Далее, по ситуации. Например, если имело место заочное решение, Вас не уведомляли должным образом о датах заседаний суда и у Вас имеются доводы для обжалования такого заочного решения, то в соответствии со ст. 242, 243  ГПК  заочное решение суда подлежит отмене, рассмотрение дела возобновляется и у Вас будут все возможности отстоять свою позицию в суде.

Главное не паниковать и поэтапно выяснить, что это за задолженность, из чего она состоит, как и когда было получено решение суда. И уже после этого можно рассмотреть вопрос о наличии возможности применения исковой давности.