Наследственное право -наследники
В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ 31 ГОД -- СЫНУ 30 ЛЕТ --СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ КАК ПОЛОЖЕНО ОФОРМЛЕНО БЫЛО -- МАТЬ ОТЕЦ СЫН ---- СЕМЬЯ --УМЕР ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ -- РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ЕСТЬ --- СЫН --ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА ИМЕЕТ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО -- Я ДУМАЮ ДА ?
, галина, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Право на наследство имеет жена как наследник первой очереди по закону только в том случае, если ее брак с умершим мужем был зарегистрирован в ЗАГСе.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).
Здесь, гражданская жена — сожительница.
Сожительница может наследовать по завещанию, если оно имеется.
С уважением,