Участник государственной программы переселения соотечественников
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, являюсь участником государственной программы переселения соотечественников, читал,что участники государственной программы, могут получить бесплатно специальность в России, подскажите пожалуйста так ли это,касаемо ли того именно субъекта Российской Федерации куда был направлен участник, или это можно получить специальность в любом регионе России? Что для этого нужно,и есть ли необходимость потом обрабатывать государству,стоимость обучения спасибо!
Здравствуйте, Игорь.
Статья 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что
4. Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
Таким образом, право поступать на обучение в образовательные организации Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета наравне с российскими гражданами имеют право соотечественники, не являющиеся гражданами Российской Федерации, представившие документы или иные доказательства, подтверждающие их соответствие требованиям, указанным в пункте 6 статьи 17 Федерального закона N 99-ФЗ, при условии их проживания за рубежом.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!