Скажет почтальон, что он не он, или не пойдёт за заказным на почту?

Здравствуйте, скажите, как рассчитывают проценты по долгу взятому у меня по расписке, в которой не указан срок возврата? С момента получения, через 30 дней или с момента отправки или получением должником досудебной претензии письменно. А если он её вообще откажется получать? Скажет почтальон, что он не он, или не пойдёт за заказным на почту?

, Лариса, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, доброго времени суток!

скажите, как рассчитывают проценты по долгу взятому у меня по расписке, в которой не указан срок возврата?

по части 2 статьи 314 ГК РФ в течение 7 дней с момента востребования.

С момента получения, через 30 дней или с момента отправки или получением должником досудебной претензии письменно. А если он её вообще откажется получать? Скажет почтальон, что он не он, или не пойдёт за заказным на почту?
Все будет зависеть от обстоятельств Вашего дела. В любом случае Ваша задача отправить ценным письмом с описью вложения свое требования по его адресу регистрации. Получит он его или нет, это не то, на что Вы можете повлиять. Даже если он потом в суде скажет, что получил его только «сейчас» — это не так важно, т.к. в ходе процесса у Вас все равно эти 7 дней уже пройдут. Просто в ходе рассмотрения дела пересчитаете проценты, вот и все.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Арутюнов Григорий

Коллега, здравствуйте!

А часть 1 ст. 810 ГК РФ уже не действует?

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

http://www.consultant.ru/cons/...

Вы ссылаетесь на ч 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которой

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае норма ст. 810 ГК РФ является специальной и подлежит применению к данному правоотношению.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Лариса, здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, что подразумевается под

как рассчитывают проценты по долгу взятому у меня по расписке, в которой не указан срок возврата?

Лариса

Т.е. имеется расписка, срок возврата займа в ней не установлен, при этом Ваш вопрос касается процентов за пользование займом или всё же процентов за нарушение срока возврата? Не совсем понятно, но тем не менее — если иное не установлено договором займа, займодавец имеет право на получение процентов за пользование займом начиная с момента предоставления займа заёмщику и вплоть до возврата суммы займа в полном объёме, а в случае нарушения срока возврата займа дополнительно ещё и на получение процентов за пользование чужими денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

С момента получения, через 30 дней или с момента отправки или получением должником досудебной претензии письменно.

Лариса

Данный срок возврата займа по требованию займодавца исчисляется с момента получения заёмщиком соответствующего требования.

А если он её вообще откажется получать? Скажет почтальон, что он не он, или не пойдёт за заказным на почту?

Лариса

В данном случае заёмщик будет считаться получившим почтовое отправление, содержащее требование о возврате займа, либо в момент отказа от его получения либо по истечении срока хранения почтового отправления в почтовом отделении — в день возврата почтового отправления обратно отправителю, поскольку согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

http://www.consultant.ru/cons/...

Кроме того, согласно сложившейся судебной практике направление требования о возврате займа по договору, которым срок возврата не предусмотрен, не является обязательным, поскольку обязательный досудебный порядок для споров, вытекающих из данных договоров, законом не установлен.

Поэтому Вы праве сразу обратиться в суд с иском о взыскании долга, что само по себе будет признано судом заявлением о возврате суммы займа.

Из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.10.2019 № 69-КГ19-11

Так, положение абзаца второго пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к договору займа, заключенному без указания срока или до востребования, устанавливает срок для добровольного исполнения обязательства по возврату суммы займа, который начинает течь с момента предъявления требования и составляет тридцать дней. Поэтому заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство лишь по истечении тридцати дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа.

Вместе с тем приведенная выше норма не устанавливает обязанность заимодавца направить требование в адрес заемщика до обращения в суд с иском о взыскании задолженности, в связи с чем не является требованием закона об установлении досудебного порядка урегулирования спора.

Досудебный порядок для категории споров, вытекающих из заемных правоотношений между гражданами, законодательством не предусмотрен.

Таким образом, само предъявление заимодавцем иска в суд уже является требованием о возврате долга по договорам займа, а истечение установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации срока является доказательством ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по договору займа и бесспорно свидетельствует о нарушении права истца.

Поскольку к моменту разрешения в суде первой инстанции спора по существу (12 марта 2018 г.) тридцатидневный срок для исполнения Шептицкой Т.К. обязательств по договорам займа истек (20 октября 2017 г.), у суда первой инстанции отсутствовали основания для вывода о том, что право требования по договорам займа у истца не возникло.

http://www.consultant.ru/cons/...

Лариса
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер. Сумма займа 50000р.была дана на неделю, но срок был указан не был в расписке. Как я могу посчитать проценты, и какие, по 395ст.и всё? Дата 27.12.2019г.расписки о займы в долг. Помогите рассчитать проценты. Можем связаться по 89130222736@mail.ru для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Спасибо.