Наследственное право

После смерти Клавдии Ворошиной осталось завещание, согласно которому денежный вклад в Сберегательном банке, земельный участок с домом и автомобиль с гаражом она поделила между сыном Андреем и дочерью Марией, а падчерице Вере должна была перейти однокомнатная квартира. Вера, будучи одинокой, была прописана и проживала в квартире Клавдии Ворошиной, ухаживая за ней в последние месяцы ее болезни. Андрей и Мария проживали со своими семьями отдельно от матери, навещали последнюю редко.

Клавдия Ворошина была похоронена на средства Веры.

Решите казус ответив на конкретные вопросы ниже пожалуйста

Вправе ли Вера требовать возмещения расходов на достойные похороны Ворошиной за счет завещанных Андрею и Марии денежных средств? Каков порядок возмещения расходов на достойные похороны наследодателя? Кто станет наследником предметов обычной домашней обстановки и обихода, находящихся в квартире?

, дарья, г. Брянск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с п. 2 ст. 1174 ГК РФ

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство,

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.