Хотелось бы обсудить и момент пересечения завещания и брачного контракта
Добрый день! Я хочу закключить брачный конракт с супругом на имеющееся имущество и на все свои будущие покупки недвижимости. Это возможно? И еще супруг написал завещание . Хотелось бы обсудить и момент пересечения завещания и брачного контракта
Доброго дня!
Добрый день! Я хочу закключить брачный конракт с супругом на имеющееся имущество и на все свои будущие покупки недвижимости. Это возможно? И еще супруг написал завещание. Хотелось бы обсудить и момент пересечения завещания и брачного контрактанадежда
Согласно СК, заключая брачный договор Вы изменяете режим общей совместной собственности. Можно уточнить и отразить в договоре про покупки, оформленные в будущем. Например, что всё, что оформлено на имя каждого супруга, является его личной собственностью. Согласно ст. 41 СК РФ:
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Касаемо пересечения брачного договора и наследства. Тут, на мой взгляд, всё достаточно просто — что принадлежит умершему на день его смерти, то и будет входить в наследство. Согласно ст. 1112 ГК РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Надежда, здравствуйте.
Если ваш супруг записал завещание, то после смерти его наследники получать принадлежащее ему имущество (ст. 1142 ГК РФ). А какой имущество ему принадлежит — это будет вытекать из брачного договора (ст. 40 СК РФ).
Если вы в брачном договоре укажите, что все имущество (приобретенное до брака и в ходе него), денежные накопления, вклады и прибыль по ним будут вашей собственностью, то наследники супруга ничего наследовать не будут, так как на момент смерти у вашего мужа имущества не окажется.
Здравствуйте Надежда. Вы можете заключить с супругом брачный договор. В брачном договоре Вы можете определить режим как уже имеющегося имущества, так и имущества, которое будет принадлежать в браке в будущем.
Если по Семейному кодексу всё имущество нажитое в период брака является совместно нажитым, то брачный договор позволяет определить какое конкретно имущество будет принадлежать Вам, а какое супругу (и не обязательно в равных долях).
В завещании Вы определяете наследника (наследников), которым будет принадлежать Ваше имущество после смерти. Можете отстранить от наследования кого-то из наследников по закону.
Что касается «пересечения» брачного договора и завещания. Супруг может завещать только своё имущество. В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Как видите, в брачном договоре можно изменить долю пережившего супруга в праве на общее имущество супругов (увеличить или уменьшить).
Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. В случае Вашего супруга — по завещанию.
Таким образом, если Вы переживёте мужа, то Вам будет полагаться Ваша доля в общем имуществе. Размер доли определяете в брачном договоре. Эта доля не входит в состав наследства. Остальное имущество будет входить в состав наследства и перейдёт к наследнику (наследникам) по завещанию.
Если муж завещает своё имущество Вам, то Вы ещё (в дополнение к имуществу по брачному договору) получите и имущество по завещанию.
И ещё один момент. Брачный договор составляется обязательно в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Получается, что если укажите в брачном договоре, что имущество супруга личное, то наследники уже не смогут претендовать на него как на совместно нажитое и требовать выдела доли супруга.